Государственная социальная помощь на основании социального контракта

• Федеральный закон от 17 июля 1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
• Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ « О порядке учета и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
• Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»
• Закон Забайкальского края от 10 июня 2013 года № 827-ЗЗК «О социальной помощи в Забайкальском крае»
• Постановление Правительства Забайкальского края от 2 октября 2013 г. № 409 «О некоторых мерах по реализации Закона Забайкальского края от 10 июня 2013 года N 827-ЗЗК «О социальной помощи в Забайкальском крае» (Порядок назначения и оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта).
• Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 5 июля 2018 г. N 1141
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта»

Право на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта  имеют малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величина прожиточного минимума, установленного в Забайкальском крае, а также каждый член малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию.

Условиями оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

• проживание (место жительства или место пребывания) малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина на территории Забайкальского края;

• адресность оказания государственной социальной помощи;

• согласие получателя и всех совершеннолетних членов его семьи на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

• обязательность исполнения условий социального контракта и ответственность за их невыполнение;

• размер среднедушевого дохода малоимущей семьи или дохода малоимущего одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи, не превышающий величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Забайкальском крае.

в виде социальных услуг;

в виде натуральной помощи  ( топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи)  на сумму, не превышающую 15 000 рублей, определенную с учетом состава семьи получателя и ее материально-бытового положения, а также с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, но не более одного раза в год;

в виде денежных выплат:

— ежемесячного социального пособия в сумме 1 000 рублей;

— единовременной социальной выплаты в сумме от 5 000 до 30 000 рублей не более одного раза в год. Размер единовременной социальной выплаты определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом. 

Перечень документов:

1.Заявление о назначении государственной социальной помощи;

2.Документ удостоверяющий личность заявителя ( в случае, предусмотренных  федеральными законами, документом, удостоверяющим личность         гражданина, является универсальная электронная карта);

3.Справка о составе семьи;

4.Документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего гражданина;

5.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

6.Доверенность, оформленная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в случае подачи заявления, лицом, действующим от    имени заявителя.

☆ Полезные ссылки ☆

Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×