Пособие на погребение

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Закон Забайкальского края от 23 сентября 2009 г. № 246-ЗЗК «О стоимости услуг по погребению отдельных категорий умерших».

Социальное пособие на погребение выплачивается супруге (у), близкому родственнику, иным родственникам, законному представителю умершего, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств.

Социальное пособие на погребение выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Размер социального пособия на погребение составляет:

— с учетом районного коэффициента 1,2 — 7 846,21 рублей;
— с учетом районного коэффициента 1,3 — 8 500,06 рублей;
— с учетом районного коэффициента 1,4 — 9 153,91 рублей;

1) Заявление о предоставлении государственной услуги;

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);

3) Документ, подтверждающий факт смерти;

4) Трудовую книжку  умершего или объяснительную записку заявителя о причинах ее отсутствия;

5) Доверенность, оформленную в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в случае подачи заявления лицом, действующим от имени заявителя.

 

☆ Полезные ссылки ☆

Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×