Крещение Господне 19 января 2019 года!!!

Крещение Господне 19 января 2019 года!!!

Рубрики :Новости

Сегодня мы знакомим Вас с одним из древнейших религиозных праздников, отмечаемых верующими христианами ежегодно, со времен святых апостолов вплоть до настоящего времени, является Крещение. В 2019 году это великое событие, в который раз, отметят сотни католиков, протестантов и православных.
Всего в церковном календаре христиан существует 12 самых важных праздников в году, и праздник Крещения Господнего – один из них. Вечерняя церковная служба в канун Крещения, освящение воды. Существует множество крещенских традиций и обрядов, которые сложились за долгие тысячелетия. Например, одной из самых популярных и известных традиций, история которой уходит в далекое прошлое, является приготовление праздничной кутьи из риса или пшеницы с добавлением изюма, меда, кураги и чернослива.  Все члены семьи усаживались за большим праздничным столом, на котором обязательно должны были присутствовать 12 разных блюд, и все вместе ждали появления первой звезды на небосклоне.

 Крещение – очень древний христианский праздник. Немаловажную роль в появлении праздника Крещения сыграло имя Иоанна Крестителя. Иоанн Креститель, которого также называют Иоанном Предтечей, проповедовал христианскую веру. Иоанн Предтеча жил в пустыне, вел аскетический образ жизни и проводил священные омовения, призванные очистить человека от грехов, покаяться в дурных делах, мыслях, словах. Также, согласно историческим данным, Иоанн Креститель предсказал пришествие на Землю сына Божьего. Именно Иоанн Предтеча провел таинство Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Сыну Божьему на тот момент было 30 лет от роду.
Как гласит Священное Писание, к Иисусу Христу во время омовения в реке Иордан сошел с неба  Святой Дух в виде голубя. С этого момента Сын Божий приобрел дар исцеления больных людей, истинно верующим людям были отпущены их грехи, чтобы они смогли начать добрую и славную жизнь с нового листа.
Началом праздника Крещения Господнего считается Крещенский сочельник, канун праздника. Перед Крещением заканчиваются Святки, длившиеся две недели после праздника Рождества Христова. В Крещенский сочельник принято накрывать стол с постными блюдами. Вечером люди посещают церковную службу. Они приносят с собой емкости, наполненные водой, чтобы священнослужители могли, согласно церковному обычаю, освятить воду. Также вода освящается священниками в реках и прорубях, предназначенных для следующего этапа празднования Крещения.
Обряд окунания в проруби в ночь с 18 на 19 января, либо на протяжении всего дня 19 января – древний ритуал очищения тела от болезней, а души – от грешных помыслов. Согласно поверью, вода в этот день обладает магическими свойствами, становится кристально чистой и прозрачной. Живая вода помогает в излечении от различных недугов, а также освобождает душу человека от терзаний и скорби. Люди верят, что вода в день Крещения «смывает» все прошлые прегрешения человека.
Служители церкви информируют о том, что окунание в купелях не является общеобязательным. Ритуал купания в проруби в день Крещения не имеет отношения к традициям церкви. Это скорее народный обряд. То, что православный христианин обязан сделать в Крещение – это отстоять церковную службу, пройти процесс исповедания, причастия. Также нужно сделать глоток освященной церковью воды. Процесс окунания в проруби – это лишь дополнение к обязательным действиям. Лучшим временем для окунания в прорубь считается время с 00.00 до 01.30, в ночь с 18 на 19 января. В это время вода, согласно поверью, имеет самые сильные исцеляющие свойства. Однако, если человек не имеет возможности окунуться в купели в ночное время, это можно сделать в течение всего дня 19 января. Целебная сила воды ни в коем случае не потеряет свои свойства. Окунаться в прорубь на Крещение следует лишь тем людям, которые подготовили свой организм к этой процедуре. За несколько месяцев до предполагаемого окунания, человеку необходимо начать закалять свой организм. Для начала это может быть контрастный душ, позднее – обливание холодной водой из ведра. Не следует обливаться ледяной водой сразу, градус воды должен понижаться постепенно.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×