Жизнь, украшенная цветами

Жизнь, украшенная цветами

Рубрики :Новости

А мы продолжаем знакомиться с получателями услуг Центра социального обслуживания населения «Даурия». И если к 23 Февраля мы побеседовали с настоящим мужчиной – бывшим военнослужащим, то накануне 8 Марта героиней нашего материала стала пенсионерка из Атамановки Тамара Алексеевна Богатикова, которая и на пенсии не сидит без дела, а очень даже продуктивно занимается рукоделием.

Тамара Алексеевна родом из села Жидка Балейского района, но в 1969 году переехала жить в Атамановку, что под Читой. Через год поступила в Строительный техникум, где выучилась на инженера-строителя. Со столь несвойственной для женщины профессией по распределению была направлена на окраину Читинской области – в город Могоча, где и проработала на стройке целых 2 года. Так и закаляется характер, копится опыт. Одновременно с тем, как строились дома, по кирпичику строилось и семейное счастье. В конце 1973 года после окончания техникума наша героиня вышла замуж, а уже в 1974-м родила дочь Светлану, ещё через полтора года родился сын Рустам.

Так получилось, что Могочу пришлось оставить и вернуться в Атамановку, где Тамара Алексеевна устроилась на работу ночной уборщицей. Но самый большой отрезок трудовой деятельности женщины связан со 103-м Бронетанковым ремонтным заводом (БТРЗ 103), где Богатикова до 2009 года – до самого выхода на пенсию – проработала диспетчером.

Неожиданное и новое увлечение в жизни Тамары Алексеевны появилось в 2014 году, когда женщина увидела у своей племянницы красивые изделия из бисера. Пенсионерка поняла, что хочет освоить эту непростую технику бисероплетения. Да, было сложно, так как приходится работать с очень мелкими деталями, но интерес помогал все трудности побороть, а специальная литература и даже интернет – способствовали повышению навыка. И как награда за труды – восхищение окружающих людей, благодарность за подарки, которые достались и родственникам, и друзьям, и знакомым. На сегодняшний день Тамара Алексеевна насчитала больше 100 изделий, сплетённых собственными руками. На каждую такую работу времени уходит по-разному. Например, на классическую фиалку хватит и дня, а на большой цветок или более сложную композицию – придётся потратить несколько дней. Но такие трудности только закаляют и, главное, приносят удовольствие от результата.   

Пенсионерка признаётся, что очень любит 8 Марта – Международный женский день. Любит за начало весны, за подъём настроения и лёгкость на душе. В этот день она любит поздравлять всех вокруг, равно как и принимать поздравления, обмениваться подарками. По случаю накрывает праздничный стол. Единственное, вспоминает, что раньше этот праздник в стране отмечали как-то веселее, интереснее, люди реально ждали 8 Марта. А вот сейчас, по мнению Тамары Алексеевны, россияне воспринимают этот день достаточно обыденно. Более равнодушным, возможно, становится и отношение к женщинам, хотя они сегодня, без сомнения, играют всё большую и большую роль в жизни современного общества: больше работают, не забывая при этом и о семейном очаге. Поэтому самые главные пожелания другим женщинам от Тамары Алексеевны Богатиковой касаются здоровья, счастья и успехов во всём!

ЦСОН «Даурия» присоединяется к этим поздравлениям, желает всем представительницам прекрасной половины человечества доброты, света, любви и благополучия! С праздником, дорогие наши дамы!!!


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×