Женский Монастырь в Честь Всех Святых, в Земле Русской Просиявших

Женский Монастырь в Честь Всех Святых, в Земле Русской Просиявших

Рубрики :Важно , Новости

Автономной некоммерческой организацией Центр социального обслуживания населения  «Даурия» в рамках социального проекта «Краски жизни» для пенсионеров был организован выезд в Женский монастырь.

Распахнув двери,  наш взор был прикован к Поклонному кресту под сенью с частицей Древа Креста Господня, возведен по проекту заслуженного архитектора России Виктора Ивановича Кулеша.
Экскурсию для нашей группы проводила инокиня Игнатия,  которая подробно рассказала о жизни и работе монастыря. Сегодня в монастыре 17 насельниц, 7 монахинь, 5 инокинь и 5 послушниц.  Настоятельницей с 2010 года является игуменья Ольга (Василькова).

Большое впечатление произвела колокольня, куда, к сожалению, поднялись не все, т.к. находится примерно на уровне 3-го этажа, что для многих пенсионеров составляет больших усилий подняться.

Мастерская по пошиву облачения для храмов и духовенства.

Также была представлена мастерская по иконописи, где пишут и реставрируют иконы

ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ

Испокон веков монастыри являлись несокрушимой опорой и твердыней Церкви. Эти источники питали и увлажняли иссохшие пустыни духа, давали спасительную влагу душам жаждущим. В монастыри стремились люди, ища покоя и утешения, желая вдохнуть «кислорода вечности», оставив все мирское и суетное, очистить душу молитвой и покаянием.

«Церковь – сердце мира, а монастырь – сердце Церкви». 17 июня 2001 года, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, в 20 км от Читы, на окраине поселка Атамановка на месте заброшенных совхозных полей было освящено место под строительство женской обители в честь всех русских  святых. В основание монастыря были положены частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и преподобных жен Дивеевских – Александры, Марфы и Елены – духовных чад преподобного Серафима Саровского. Так зарождающаяся обитель была поручена покровительству двух великих святых: Игумена земли Русской и ее духовника, как порой именуют прп. Сергия и прп. Серафима.

В 2002 году в первый престольный праздник обители в строящемся храме была совершена первая Божественная Литургия. Год спустя, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялось великое освящение монастырского храма.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×