Наша статья в журнале «Социальная защита в России»

Наша статья в журнале «Социальная защита в России»

Рубрики :Важно , Новости

Автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания на дому опубликовала статью в 3 номере информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России».

Автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения «Даурия», расположенная в г. Чите, занимается социальным обслуживанием на дому граждан пожилого возраста, признанных нуждающимися в получении соцуслуг. Об организации надомной помощи населению рассказала руководитель центра Елена Коновалова.

Наша организация еще очень молодая — мы работаем чуть меньше года, с 1 октября 2017-го. Тем не ме нее у нас на обслуживании состоит более 300 человек, на которых приходится около 50 социальных работников. Центр осуществляет свою деятельность на двух территориях: в Железнодорожном административном районе городского округа город Чита и Читинском муниципальном районе наша работа заключается в том, чтобы помогать пожилым людям выполнять ряд функций, которые они не в состоянии сделать самостоятельно, и при этом внимательно следим за состоянием их здоровья. Но помимо бытовой помощи, социальные работники часто оказывают и психологическую поддержку. Большая часть наших подопечных-одинокие люди. И вполне естественно, что им очень не хватает простого человеческого общения и внимания. Получается, что кроме социального работника им практически не с кем поговорить, негде найти опору или утешение. И в этом наши сотрудники незаменимы.  Поскольку между селами, которые мы обслуживаем, достаточно большие расстояния, то, как правило, наш социальный работник-это односельчанин, нередко выросший и повзрослевший в этих местах и пользующийся особым доверием у пожилых граждан.

Мы стремимся к развитию, расширяя перечень предлагаемых нами услуг. Например, в августе этого года решили испытать свои силы на выставке-ярмарке социальных услуг Гражданского форума Забайкалья «Территория будущего» с проектом «Привыкаем к хорошему!». А в настоящее время готовимся к конкурсу президентских грантов и к реализации нового проекта «Краски жизни» (социальный туризм для граждан старшего поколения). Первую экскурсию планируем приурочить к Международному дню пожилого человека. Но самый непростой шаг для нас – это убедить наших пенсионеров выйти из дома. Кажется невероятным, н некоторые жители дальше своего двора никуда не выходили уже несколько лет, ведь магазины рядом, врач приезжает на дом, социальный работник тоже приходит, вот и сидят дома, ничего не замечая вокруг. А мне хочется изменить это, показать пожилым людям, какая стала наша Чита, как со временем изменился наш любимый город. Очень надеюсь, что новые предложения найдут отклик у наших клиентов.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×