Татьяна Гулевская: 26 лет на социальной службе

Татьяна Гулевская: 26 лет на социальной службе

Рубрики :Важно , сотрудники

Мы побеседовали с Татьяной Павловной Гулевской в одном из кабинетов «Даурии» буквально накануне её профессионального праздника, который в статусе социального работника она проведёт последний раз. Поэтому так сложно сдерживать слёзы и так не хочется оставлять труд, которому посвятила 26 лет жизни. Но время берёт своё, а позади только тёплые воспоминания.

«Люблю пожилых людей»

Татьяна Павловна работает социальным работником на станции Ингода с 1992 года. Про себя говорит: «Работать было непросто, но к физическому труду я привычная – я же деревенская, костромская». В Забайкалье приехала ещё по молодости по направлению – после окончания техникума. Работала по специальности техником-лаборантом, встретила мужа, появились дети. Пришлось потрудиться и в детском саду, и на химпроизводстве на инженерной должности в городе Усолье-Сибирское, но всё же судьба повернулась так, что оказались на станции Ингода.

«Соцработником стала совершенно случайно. Одна женщина передо мной даже месяца не отработала, поняла, что это не её, предложила мне. А я и согласилась, потому что люблю пожилых людей. Меня воспитали так родители, привили любовь и сострадание к старикам, понимание их проблем, желание помочь. Поколение наше такое», – делится Татьяна Павловна.

С первых дней работы у неё было 12 получателей услуг. «Зарплата тогда маленькая была, хотелось больше зарабатывать, а годы же молодые – дети растут, нужно одевать, кормить», – говорит Татьяна Павловна. Отмечает, что со временем система социальной помощи развивалась, и зарплата заметно выросла, а вот набор основных оказываемых услуг в сельской местности практически и не изменился: покупка продуктов и лекарств, обеспечение дровами и водой, уборка. Сейчас, правда, дополнительных услуг больше стало и, соответственно, отчёт о проделанной работе более серьёзный. Ведь и раньше отчитывались, но никаких специальных бланков не было. Тут, по словам собеседницы, пригождались навыки работы с документами: «Разворачиваешь тетрадный листочек и начинаешь из собственных соображений делать отчёт так, как считаешь нужным. Так вот всё время мой отчёт висел на доске, как образец, что вот так и надо составлять. Приятно было, конечно».

Никаких жалоб

На момент нашего разговора Татьяна Павловна помогала шести пожилым людям со станции Ингода. Она уже семь лет на пенсии, но оставить работу решила именно сейчас: «За 26 лет я никогда и не считала, скольким людям помогала, не было такой цели – считать, просто делала свою работу. И вот сейчас наступил такой момент, что вдруг почувствовала – мне тяжело, и всё. Сейчас я одна живу, мужа уже пятый год как не стало. Но ничего, дома буду, огородом заниматься, детьми и внуками. Дочка младшая у меня в Чите живёт, гостит периодически с семьёй, а старшая – в Подмосковье, приедут в июле».

Татьяна Павловна убеждена, что за время работы на её пути не попалось ни одного сложного клиента. Со всеми удавалось находить общий язык, поэтому и ни одной жалобы на соцработника за всё время не найти. Как и невозможно сделать так, чтобы все эти пожилые люди не оставили след на душе: «Нельзя ко всему этому безразлично относиться. Если вот здесь нет (показывает на сердце – авт.), то и вряд ли что-то получится. С пожилыми работать надо так, чтобы душа этого хотела. Если не получается, то лучше и не браться».

«Уходить, конечно, грустно! Сейчас вот только приехала с работы в Читу на автобусе, от одной семейной пары. Он – инвалид после инсульта, она – очень плохо слышит, пережила серьёзную аварию. И вот я пришла с ними прощаться, а они оба рыдают, и я вместе с ними. А потом смотрю – сунули мне конвертик, а там слова благодарности: «Спасибо тебе, Таня, за работу…» (во время всего рассказа Татьяна Павловна сдерживается, чтобы не давать воли эмоциям – авт.). А ещё грустно прощаться с коллективом, где коллеги – замечательные люди, которые всегда помогут, поддержат. «В первую очередь я желаю всем своим коллегам здоровья, счастья, всем-всем, а также их семьям. Ну и, конечно же, процветания. Спасибо большое за работу!»


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×