60 лет – рука в руке

60 лет – рука в руке

Рубрики :Важно , клиенты

В России 8 июля будут отмечать День семьи, любви и верности. Накануне праздниками мы решили побеседовать с теми, для кого слова «семья и верность» стали синонимами долговечного счастья. Получатели услуг центр социального обслуживания населения «Даурия» Раиса Матвеевна и Павел Георгиевич Носковы из Домны в браке прожили уже целых 60 лет. И далее их история.

Это было достаточно тяжёлое послевоенное время, когда, казалось бы, остаётся мало места для романтики. Но любовь вершится во все времена. Так и тут – молодой парень Павел приметил ещё более молодую девушку Раису в колхозе «Михайловском». Собрался с духом, подошёл и познакомился. Завязались отношения, которые длились 2 месяца. А потом однажды Павел приехал в деревню за сеном, а в итоге увёз Раису с собой – в родной Булдуруй Нерчинско-Заводского района. Там и сыграли свадьбу. Жили у родителей мужа, Раиса работала дояркой, он – трактористом.

Признаются, что поначалу наладить быт было непросто. Денег не хватало: ни на мебель, ни на хорошую одежду. Но ничего, справлялись. В 1959 году родился первенец – Сергей. Потом ещё трое детей. Сейчас у 79-летней Раисы Матвеевны и 81-летнего Павла Георгиевича 7 внуков и 9 правнуков. Все живут семьями, учатся, растут.

Конечно, за 60 лет супружества случались у Носковых и ссоры. Но всё всегда заканчивалось хорошо. Павел Георгиевич считает, что в таких ситуациях на уступки должна первой идти женщина. Так он как бы намекает, кто главный в семье. Но при этом самое главное – это согласие и мир между супругами. «Нужно любить и уважать друг друга. Семья – это работа, дети, внуки и правнуки», – считает пенсионер.

А ещё вместе они сладко вспоминают о временах, когда каждое лето выезжали на озеро, на речку, в лес, где собирали грибы и ягоды. Тогда же и сейчас любили покушать: пирожки с картошкой и капустой, пельмени, позы, котлетки. Раиса Матвеевна всегда готовит за двоих. К слову, за образец отношений Носковы взяли именно семью Раисы. Её родители, воспитавшие 9 детей, всегда были очень дружными и сплочёнными.

Уже второй год чета пенсионеров пользуется услугами социального работника центра «Даурия». Они бы и рады делать домашнюю работу сами, но стало очень трудно. Сказывается и наличие инвалидности у каждого из супругов. Уверяют, что с соцработником отношения очень хорошие, а помощь его неоценима. Сейчас лето, а это значит, что Носковы в меру своих возможностей вместе занимаются огородом. А зимой также вместе смотрят телевизор, читают книги. В День семьи, любви и верности они всем желают здоровья, долголетия, вкусных блюд на столе, любви, ласки, добра, счастья, уважения и мира между собой. Такой вот рецепт, чтобы всё было хорошо!


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×