«Мои подопечные – замечательные люди»

«Мои подопечные – замечательные люди»

Рубрики :Важно , сотрудники

Социальный работник центра «Даурия» Людмила Николаевна Лопухина, рассказывая о своей работе, не скрывает, как сильно она переживает за своих подопечных, за проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, переживает за людей. В новой для себя профессии она всего 4 года, но этому важному делу отдаёт себя без остатка.

До выхода на пенсию Людмила Николаевна работала телеграфистом в «Региональном центре связи» Забайкальской железной дороги. О профессии «социальный работник» в то время даже и не слышала.

– Внуки выросли, свободного времени оказалось предостаточно, и я даже почувствовала себя какой-то невостребованной. И тут мне подсказали, что есть люди, которые нуждаются в уходе. Я пришла на собеседование в центр «Радуга», сомневалась, что меня возьмут, ведь я пенсионер, но меня приняли на работу, сразу на полную ставку, и дали на обслуживание восемь человек в Чите, – вспоминает Людмила Лопухина.

Это были восемь совершенно разных по возрасту, характеру, амбициям человек. Их объединяло только одно – все они были маломобильны, а, значит, им нужна была помощь в приготовлении пищи, уборке квартиры, в покупке продуктов и лекарств, в сопровождении в поликлинику и другие медицинские организации.

– А, главное, как мне кажется, в первую очередь их нужно было выслушать и подбодрить, – рассказывает Людмила Николаевна. – Конечно, почти у каждого из них есть родные и близкие люди, но у тех работа, семья, дети, и посещение получается не таким частым, как хотелось бы.

К своим подопечным Людмила Николаевна приходит два раза в неделю. Теперь – в «Даурии» – их у неё 10, и ещё двое «разовых», то есть тех, которых обслуживаю один раз в неделю.

– Возраст моих клиентов – от 68 до 97 лет. У меня трое долгожителей. Самую старшую – 97 лет – зовут Наталья Петровна Секретова. У неё было голодное детство, приходилось ходить с сумой, просить подаяние, семья была многодетной. В годы ВОВ она работала проводником в вагоне, который перевозил сотрудников НКВД по всей стране. День Победы встретила в Москве. Ещё один получатель услуг – 96-летний Дмитрий Александрович Утюжников, он участник Битвы под Москвой и Сталинградской битвы, где получил ранение и был комиссован. Зое Дмитриевне Шинкович 87 лет. Она труженик тыла. Совсем крохой трудилась в колхозе, претворяя в жизнь лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы!». Мои долгожители самые радушные, добрые, отзывчивые люди. С их стороны никогда не было нареканий по поводу обслуживания, для них встреча с соцработником – радость. Жаль только, что времени на свободное общение совсем немного. А им всем хочется рассказать о своём далёком прошлом, которое они помнят почти до мелочей. А вот события дней сегодняшних уже не остаются в памяти. Даже уборка и приготовление пищи им видится не главным. Главное, чтобы выслушали, – делится Людмила Лопухина.

Все остальные клиенты соцработника Лопухиной, по её же признанию, тоже замечательные люди, но иногда бывают и претензии с их стороны, которые удаётся обговаривать и решать: «Я стараюсь сдерживать свои эмоции, ведь дружеские отношения – это самое главное в моей работе».

«Мои подопечные – все инвалиды. Группы инвалидности разные, но беда у всех одна – их не хотят услышать в окружающем мире. Услышать люди, от которых зависит качество их жизни –  службы, организации, ведомства, на мой взгляд, делают недостаточно, чтобы скрасить жизнь инвалида, сделать её менее тягостной. Поэтому мы и стараемся сделать всё, чтобы менять жизнь наших получателей услуг к лучшему, но для этого нам нужна и внешняя поддержка.

Своим подопечным я желаю терпения, не падать духом и не терять веру в людей. А дорогим моим коллегам хочу напомнить, что наш труд очень важен, хоть он и не заметен для окружающих. И самое главное, что нас с нетерпением ждут наши получатели услуг, которым нужна наша забота и внимание. И мы всегда им поможем!», – заключает Людмила Николаевна.     


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×