«Социальная» Инга

«Социальная» Инга

В селе Новотроицк, что в восточной части Читинского района Забайкалья, социальным работником трудится Инга Фёдоровна Московская. Уже 10 лет она в профессии. Когда-то, по словам женщины, и зарплата была крохотной, и работа казалась непосильной, но со временем всё это прошло: зарплата выросла, к работе привыкла, и теперь – уже в центре социального обслуживания населения «Даурия» – у неё всё в полном порядке.

Инга Московская

«На данный момент у меня шесть получателей социальных услуг», – рассказывает Инга Фёдоровна. – «Как и везде, самые востребованные виды услуг – это уборка, покупка продуктов, оплата по счетам ЖКХ. Одной из самых непростых услуг можно считать доставку воды, особенно в зимнее время. Вода у нас привозная, на холоде в минус 40 моментально замерзает, а вёдра нужно донести до каждого подопечного. В общем, сложно это физически. Мои клиенты это понимают, с сочувствием относятся, сами говорят, что у нас очень значимая работа, трудозатратная, в том числе и в психологическом плане. Но для меня самое главное в жизни, чтобы были все здоровы, чтобы люди дорожили друг другом. Это же так просто».

Получатели услуг у Инги Московской, по её же признанию, абсолютно разные. Но в одном они похожи – у всех за плечами годы тяжёлого труда: «Все они живут воспоминаниями, а самое яркое впечатление для них сегодня – это когда прихожу к ним я и начинаю рассказывать о событиях в нашей деревне, мире. Говорим абсолютно обо всём. Начиная с самых сокровенных тайн и на тему о том, когда их не станет. Мы и поплачем вместе, и порадуемся».

Бывают и ситуации недопонимания, когда подопечные говорят о том, что не соответствует действительности. Моментами, для соцработника это даже обидно, но виду профессионал никогда не подаст.

«Я после таких ситуаций просто иду по дороге, всё обдумываю, гашу эмоции, и всё становится вроде хорошо. Потому что я знаю, когда приду в следующий раз, человек и не вспомнит об этой неприятности», – говорит Инга Фёдоровна.

А дома соцработника ждёт дружная семья. Любящий, замечательный муж, дочери – старшая окончила университет, младшая заканчивает 9 класс и собирается поступать в школу искусств. Ещё есть маленький сын, который учится во втором классе.

«Моя семья говорит, что я  – социальная! Даже вещи ненужные, но хорошие несу на почту в коробку. Люди разбирают. В деревне много нуждающихся детей, а мне отрадно, что какому-то ребёнку будет тепло», – отмечает сотрудница «Даурии».

Помимо основной работы у неё большое хозяйство, огромный огород. Зимой она любит вязать и стряпать. А ещё обожает книги. Дома целая библиотека. Собрания Тургенева, Чехова, Пушкина и т.д. Просто когда-то наша героиня училась в педагогическом колледже.

«Раньше не замечала, как проходит время, всё было так легко и быстро, а теперь стало труднее. Зато коллектив у нас в «Даурии» дружный, мне нравится. Считаю, что наш труд крайне важен, и окружающие это понимают. Самое главное в нашей профессии – это бескорыстное желание помочь и сила воли. Но социальное обслуживание, по моему мнению, нельзя привязывать ко времени. Мой совет всем начинающим социальным работникам: запаситесь терпением, потому что пожилые люди очень долго привыкают к новым людям. А социальному работнику нужно доказать человеку, что он именно та опора и поддержка, в которой получатель услуг нуждается. Своим клиентам я желаю одного – здоровья. Каких-то историй из своей работы рассказывать не хочу, только скажу, что глаза человека, который у тебя уезжает на скорой и знает, что не вернётся, не забуду никогда».

***

На момент написания этого текста мы узнали, что Инга Фёдоровна Московская в День пожилого человека в начале октября решила массово поздравить бабушек и дедушек трёх поселений: Танхи, Ильинки и Новотроицка. Местные жители помогли составить список, в котором насчитывалось 260 человек. При помощи Совета депутатов, предпринимателей и простых жителей удалось собрать деньги на подарки. Ребята из Новотроицкой школы и детского сада села Ильинка, сколько смогли, сделали открытки, ещё около 100 штук заказали в Читинской типографии. Договорились с пекарней в Песчанке на изготовление 80 килограммов продукции. Всё это расфасовали и 1 октября поехали поздравлять пожилых граждан трёх сёл. Вот что рассказывает Инга Фёдоровна: «Люди были удивлены, никогда такого не было! Некоторые даже плакали и благодарили. Надеюсь, это станет доброй традиции, а наш пример подхватят и в других населённых пунктах Забайкалья. К слову, после праздника, уже в День учителя я увезла в школу и детский сад угощения для всех тех, кто помогал нам, в знак благодарности».


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×