Гречка в России может подорожать на 50% – «Ведомости»

Гречка в России может подорожать на 50% – «Ведомости»

Рубрики :Важно , Новости

Урожай гречихи в 2019 году стал минимальным за последние пять лет, что может привести к повышению цен на эту крупу до 50%. Сообщается 22 октября на сайте «Ведомостей».

«Поставщики повышают цену на 25–50% до 59 рублей за 1 килограмм. Растёт оптовая цена, по которой покупают гречку производители фасованной продукции. Последнее резкое повышение цен на гречку было 3 года назад», – приводит издание слова представителя крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимира Русанова. 

Также на сайте «Ведомостей» сообщается о том, что поставщики проинформировали о повышении цен на крупу многие крупные розничные сети. 

«В 2017 году из-за роста цены аграрии расширили посевные площади под гречихой на 42% до 1,7 миллиона гектара, а урожай вырос до рекордных 1,5 миллиона тонн. Это привело к избытку крупы на рынке и обвалу цен. В 2018 году площади под гречихой уменьшились до 1,04 миллиона гектаров, а валовой сбор – до 930 000 тонн, но тогда роста цен не произошло, поскольку были большие переходящие остатки, а рост оптовой цены ритейл и производители приняли на себя. В 2019 году посевные площади оказались ещё меньше – 806 000 гектаров, прогноз по урожаю – около 800 000 тонн. Это минимум за последние пять лет», – разъясняет причины сложившейся ситуации издание. 


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×