«Без соцработника не обойтись» — разговор с получателем услуг

«Без соцработника не обойтись» — разговор с получателем услуг

Рубрики :Важно , клиенты

Альбина Борисовна и Владимир Иванович Людишу живут в посёлке Ленинский в юго-западной части Читинского района. Населения тут немного – около 250 человек было в 2017 году, поэтому, казалось бы, семье пенсионеров помощи в повседневной жизни особо-то ждать и неоткуда. Но это не так. В посёлке есть социальный работник – Галина Владимировна Касьянова, которая и заботится о семье Людишу по роду своей деятельности.

Уроженка Владимирской области Альбина Борисовна в Забайкалье приехала в далёком 1960 году после окончания Лесотехнического техникума. Как и многие в то время – по распределению. Работала в Оленгуйском лесопромышленном комбинате и на Читинском почтамте. Ушла на пенсию, теперь вот живёт в Ленинском.

«Помощь соцработника стала необходимой по состоянию здоровья – я инвалид III группы. В посёлке Ленинский без помощи соцработника не обойтись. С появлением Галины Владимировны моя жизнь стала налаживаться, отпала необходимость постоянно обращаться за помощью к посторонним людям. Галина замечательный человек, очень отзывчивый и заботливый. Она помогает убирать дом и тепляк, покупает продукты, лекарства, за которыми надо ехать в Читу, оплачивает счета. Я в любой момент могу обратиться к ней за помощью. Она никогда ни в чём не отказывает», — с лёгкостью делится пенсионерка.

Сетует только, что день её проходит однообразно – из-за инвалидности есть сложности с передвижением. Радует то, что муж – Владимир Иванович – всегда рядом. Есть ещё трое детей, но они живут в других городах. Приезжают к родителям по мере возможности.

«Помимо соцработника я общаюсь с соседями, но это общение очень ограничено, поэтому для меня очень большую роль играют именно визиты Галины Владимировны. Как по мне, самое главное в жизни – оставаться человеком, что бы ни случилось. Нужда в посторонней помощи – это жизненная необходимость. Волнений по поводу того, что надо впускать в дом незнакомого человека, я не испытывала, так как Галину знаю давно и полностью ей доверяю», — признаётся Альбина Борисовна.  

Добавляет, что её главная радость в жизни – это дети и внуки. И ещё раз подчёркивает, что социальная служба, в полной мере выполняющая свои обязанности, помогает сделать эту жизнь под старость лет полноценной.

«Социальным работникам центра «Даурия» я бы хотела пожелать, чтобы они держались за свои рабочие места, так как их помощь очень важна людям с ограниченными возможностями. А своим знакомым, которые нуждаются в помощи, я бы обязательно посоветовала не бояться прибегнуть к помощи соцработников», — заключает Альбина Людишу.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×