Поэзия и творчество – в любом возрасте

Поэзия и творчество – в любом возрасте

Рубрики :Важно , клиенты

Можно только восхищаться людьми, которые и в преклонном возрасте остаются активными, жизнелюбивыми и творчески настроенными. Получатель услуг центра социального обслуживания населения «Даурия» Лидия Юрьевна Евсеева как раз из такой категории людей. Её социальный работник Любовь Александровна Пальшина отзывается о своей подопечной исключительно хорошо и даже с восхищением. Вот её рассказ.

Жительница Читы Лидия Евсеева обслуживается социальным работником с 2017 года. Пенсионерку стало подводить здоровье, сложно было самостоятельно управляться с домашней работой. Ещё и сахарный диабет преследует уже много лет. «Лидия Юрьевна – интересный, неравнодушный, творческий человек. А ещё она пишет стихи, обо всём: о любви, природе, о Чите, к которой не осталась равнодушной», – рассказывает соцработник Любовь Пальшина.

Лидия Юрьевна родилась в Воронежской области, проживала в Днепродзержинске. Она дитя войны. С горечью вспоминает голодное детство – всегда хотелось есть. Вспоминает как собирали мёрзлую мелкую картошку на поле, жарили её на чугунной плите. Называли это блюдо «тошнотик». Или как на мельнице, где делали отжим семечек подсолнечника на масло, для детей было большой радостью, если вахтёр угостит жмыхом. Жила Лидия с бабушкой, а так как уже начались проблемы из-за голода, девочку забрали в больницу и по заявлению соседей отправили в детский дом. В 1948 году пошла в школу, была очень прилежной ученицей. Одно из ярких впечатлений того времени, когда во время урока дверь отворилась и в класс вошли две женщины. Переговорив с учительницей, вызвали Лидию к доске, после чего торжественно вручили ей новенький портфель и ботинки. Радости маленькой Лиды не было предела.

Наша героиня успешно закончила школу и техникум. В 1984 году с сыном по обмену из Днепродзержинска приехала в Читу. Преподавала на станции юннатов Черновского района. В 1995 году ушла на пенсию по инвалидности. Вступила в Ассоциацию одиноких граждан, посещала социальный центр «Берегиня», где училась творческим поделкам. Сочиняла стихи, когда приходило вдохновение, записывала их на бумагу. Несмотря на преклонный возраст, Лидия Юрьевна – молода душой, активно занимается общественной деятельностью, является руководителем ветеранского клуба «Гураночка». Активный образ жизни позволяет пенсионерке заполнять свободное время добрыми делами, быть окружённой друзьями, близкими ей по духу. А ещё она очень любит создавать поделки своими руками, порой отдаёт их на специальные выставки.

Предлагаем вам прочитать стихотворение Лидии Евсеевой о Чите «Мой город»:

Прекрасная природа Забайкалья,
Вид сопок по весне, когда багул в цвету,
Тогда душа моя взволнованно вздыхает,
И шепчет мне – люблю, люблю Читу.


Люблю всем сердцем, всей душою,
Озёра и леса, луга, поля,
Людей так дружески настроенных,
Что как сестру восприняли меня.


Прошли года, а я всё удивляюсь,
Красе лесов и широте полей,
Большим кварталам новостроек
И красоте на улице людей.


Но я люблю Читу, какой она была,
Какая есть и будет,
И что я вам сказать хочу:
Кто любит сердцем – не разлюбит.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×