«Лица Победы»: Пелагея Михайловна Цуканова – холод и голод нас закалили

«Лица Победы»: Пелагея Михайловна Цуканова – холод и голод нас закалили

«Всю жизнь жила и рассчитывала только на себя. Но с годами не поспоришь. Пришла пора обратиться за помощью. Так в моей жизни появился социальный работник», – рассказывает сегодня труженица тыла, ветеран труда Пелагея Михайловна Цуканова из села Верх-Чита Читинского района Забайкалья. Но раньше она была закалена трудом, поэтому, говорит, и дожила до таких лет. Центр социального обслуживания населения «Даурия» продолжает рубрику «Лица Победы».

Про свои годы Пелагея Михайловна вспоминает не случайно – ведь родилась она 15 октября 1926 года – скоро уже 94! «Война пришла, мне 15 лет было. Очень хорошо помню, как отец на фронт уходил. Мама плакала, а мы и не понимали, как это страшно. Но все думали, что немцев разобьют скоро», – вспоминает Пелагея Михайловна.

Всех, кто остался в тылу – и больших, и маленьких – отправили трудиться в колхоз. Пелагея Михайловна признаётся, что скидку на возраст никто не делал, работали наравне со взрослыми. «Конечно, сложно было, голодали, но огород немного спасал, а летом и грибы брали, и ягоду. Но, главное, никогда не унывали. Помню, что уставали сильно, а ведь всё равно и учились, и дружили», – не без гордости отмечает труженица тыла.

Но самое яркое воспоминание, которое хорошо врезалось в память – это Победа! Сообщение о разгроме фашистов Пелагея Михайловна услышала по радио: «Все плакали от радости, а вот отец мой так и не вернулся, не оправился от ранения. Эта война задела каждую семью, всегда о ней помнить буду. Может, потому и дожили до таких лет, что голодом и холодом закалились. Потому и жили дружно, привыкли друг другу помогать и последним делиться».

Сейчас для Пелагеи Михайловны соцработник Анна Викторовна Васильева – первая помощница. Как говорится, и уберёт, и приготовит: «Она для меня не чужой человек, я её внучкой считаю. Она и общительная. На улицу ходить не могу, так Анна мне всё расскажет, что в селе происходит».

Из близких родственников у пенсионерки ещё есть сын, тоже забегает в гости. А так – дни на пенсии одинаковые: ранний подъём, чтение газет, вкусный чай.

«Жизнь я прожила тяжёлую. Работали всей страной с утра до ночи, голодали. Но духом не падали, жили дружно. Работала я в школе, в сельсовете, в совхозе. Всегда на виду у людей. Поэтому людей бояться мы не привыкли. И если они с помощью приходят – мы только радуемся. Война научила радоваться малому – день пришёл новый, и то хорошо. Я всю жизнь прожила в деревне, к труду приучена, поэтому что могу делать сама, делаю. А в остальном Аня поможет», – заключает Пелагея Михайловна.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×