«Лица Победы»: Анна Ивановна Плотникова – слёзы Победы текли сами собой

«Лица Победы»: Анна Ивановна Плотникова – слёзы Победы текли сами собой

Рубрика «Лица Победы», запущенная центром социального обслуживания населения «Даурия» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, продолжается. Следующая на очереди история труженицы тыла Анны Ивановны Плотниковой.

Родилась Анна Ивановна в селе Александровка в 1932 году. Папа был завхозом в школе, а мама дома воспитывала семерых детей. Анна Ивановна помнит, что и до войны её семье жилось нелегко. Продуктов всегда не хватало, а спали всей семьёй на полу под одним одеялом. Из-за столь сложных условий так вышло, что прямо перед войной умерла младшая сестрёнка – ей был всего один год.

Анна Ивановна на всю жизнь запомнила день начала войны – ей тогда было 8 лет. «Я смотрела в окно, а там папа уже идёт с работы, хотя обычно возвращался позже. Заходит и говорит: «Война началась, напал на нас враг». Я заплакала от таких слов, стало очень страшно – как сейчас помню».

Отца нашей героини и старшего брата сразу забрали на фронт. А мама пошла работать за папу в школу. Анне Ивановне досталась роль няни – нужно было сидеть с младшим братом и сестрёнкой.

«Три моих старших брата уже работали у колхозников за хлеб и ведро картошки. Опять же, навсегда запомнила, как младшие мои брат и сестрёнка просили у меня кушать, а есть то совсем дома не было. У меня брат опухал от голода, и его увозили в больницу. Поэтому с октября 1942 года я начала помогать маме в работе, топила печи ночами. Помню мамины слова: «Топи, доча, хорошо печи, чтобы дети не замерзали в школе». Так я помогала маме, ещё и учиться успевала. Окончила семь классов. Времени на развлечения не было, в голове были мысли только о еде», – рассказывает Анна Ивановна.

А потом наступил долгожданный момент! «О Победе я узнала по радио! Как же было радостно. Слёзы, я помню, текли сами собой, и все кричали: «Ура, кончилась война!»

К слову, война в жизни Анны Ивановны Плотниковой оставила не только воспоминания, но и сильный горестный отпечаток на душе, как и у большинства людей того поколения. Старший брат прошёл всю войну и вернулся, а вот папа, к несчастью, погиб в апреле 1942 года.

После войны Анна Ивановна пошла учиться в школу народного творчества. После учёбы работала в сельском клубе села Александровка. Она и сейчас живёт в родном селе. Помогает ей сегодня в быту и по хозяйству социальный работник центра «Даурия» Наталья Сергеевна Салтанова.

«Советский народ совершил огромный подвиг. И я чувствую себя частичкой этого героизма. Сейчас, конечно, старость – с теми голодными годами сегодняшнюю жизнь не сравнить. А, главное, я хочу, чтобы больше не было войны! Пожелать хочу всем, кто воевал и трудился на благо фронта, здоровья, ведь его сейчас так не хватает. А День Победы в этом году я просто провела дома, вспоминая всех тех, кто не вернулся с войны».


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×