Поздравляем получателя услуг Наталью Петровну Секретову с вековым юбилеем !

Поздравляем получателя услуг Наталью Петровну Секретову с вековым юбилеем !

Рубрики :Важно

Сегодня в этот знаменательный день хотим поздравить Наталью Петровну Секретову с вековым юбилеем ! Поздравить юбиляра пришел коллектив АНО ЦСОН «ДАУРИЯ», глава администрации Железнодорожного района — Пономарев Алексей Викторович и представитель Департамента ЗАГС Забайкальского края.

Вы настоящий человек,

И вы для нас большой пример,

Прожить сумели целый век,

Полны вы правильных манер!

Мы поздравляем с таким днём,

И поздравления даём:

Здоровья вам как никогда,

Чтоб жизнь продлилась на года!

Родилась она в селе Панкрушиха Алтайского края,  вот уж и вправду в далёком 1922 году, 24 июня, и сегодня Наталья Петровна встречает 100-летний юбилей.

Семья многодетная – помимо Натальи ещё пятеро братьев. Отец был участником Первой мировой войны, домой вернулся инвалидом, ходил на костылях. В то время пособий никаких не получал, поэтому семья сильно голодала. Такие трудности привели к тому, что уже после 2 класса маленькую девочку отдали в няньки, чтобы та присматривала за 2-летним ребёнком. По сути, зарабатывать на хлеб Наталье Петровне пришлось с самого детства. И только уже 16-летней девушкой её взяли рассыльной в райисполком.

Судьба начала меняться с переездом в Новосибирск. В 1940 году Наталья Петровна уехала в столицу Сибири к знакомым, где работала прислугой. Но, конечно же, ей хотелось большего, поэтому уже в 1941-м удалось окончить курсы проводников.

После чего девушка была принята на Томскую железную дорогу. Сначала работала в электричках, затем в пассажирских вагонах.

В годы войны – в 1942 году – Наталья была оформлена проводником в спецвагон транспортного отдела НКВД, который курсировал по всему Советскому Союзу. Стоит ли обозначать важность работы в столь секретной обстановке, но Наталью Петровну это никогда не смущало, она знала своё дело. Так вышло, что 7 мая 1945 года её вагон прибыл в Москву. Поэтому День Победы Наталья Петровна встретила именно в столице Родины. А вот день окончания Второй мировой войны – уже в Харбине, куда со временем добрался спецвагон.

За работу награждена медалью «За трудовую доблесть в годы ВОВ».

В послевоенное время вагон загнали на капитальный ремонт в Читинское вагоноремонтное депо. Там-то Наталья Коркина и познакомилась со своим будущим мужем Валентином Михайловичем Секретовым. Она поняла, что это судьба. Оформилась переводом на ЗабЖД, сыграли свадьбу и прожили душа в душу 43 года. Единственное, так вышло, что своих детей у них так и не появилось.

Более пяти лет Наталье Петровне помогает в быту социальный работник  нашей «Даурии» Людмила Николаевна Лопухина, с которой у них уже налажены отличные и даже дружеские отношения.

Нет даты лучше и круглей,
Чем та, что нынче к вам явилась.
У вас столетний юбилей!
Нам столько даже и не снилось.

Дорога жизни нелегка.
Сто лет — не каждый одолеет.
Но вы прошли. Что вам века!
Вы — на вершине юбилеев! А мы вас будем поздравлять
С достойным вас сердечным пылом,
Здоровья крепкого желать,
Чтобы еще на век хватило!


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×