Работа социального работника.

Работа социального работника.

Рубрики :Важно

Профессия эта тяжелая и не каждый человек может посвятить себя этому делу. В нашей работе главным словом является слово «помощь». Социальный работник помогает на самом простом, бытовом уровне: покупает продукты, промышленные товары, делает уборку в квартире, готовит обед, сопровождает в больницу и поликлинику, помогает оформить справку в государственном учреждении. Ничего яркого и героического в этом нет. Подопечными, как правило, являются одинокие пенсионеры, инвалиды. Люди абсолютно разные, иногда беспомощные: плохо видят, плохо слышат, не помнят, им порой трудно  передвигаться. Вполне понятно, что с такими получателями социальных услуг могут работать люди с характерной душевной организацией.

        Социальная работа не только профессия, это состояние души. Некоторые считают, что это призвание, которое дает чувство причастности и преданности этой работе, без которого невозможно или очень трудно выдерживать общение со страдающими людьми, с людьми, которые столкнулись с проблемами, подчас неразрешимыми, с людьми, которые в своей жизни испытывали много потерь. Социальный работник эмоционально сопереживает людям, испытывает к ним сочувствие и любовь, имеет желание помочь и даже пожертвовать чем-то своим личным для изменения ситуации в лучшую сторону.

        Социальный работник — это профессия, которая  становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудится для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов наши работники, становится самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Социальный работник – это особая профессия, это люди особого душевного вклада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь.

       Несчастье всегда приходит в дом неожиданно, и человек попадает в очень сложный «мир», о котором все предпочитают не знать. Социальные работники — это люди, которые приходят в такие трудные для человека дни, становятся частью этого мира и скрашивают одиночество пенсионеров.

Социальный работник стремится делать все необходимое для того, чтобы люди были счастливы, довольны своей жизнью. Отдавать тепло души — это социальная работа. Не каждый человек может выполнить ее. Для этого нужны человеколюбие, доброта, внимание и чуткость. Случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и опорой для него  становится социальный работник.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×