«Краски жизни» заиграли и в Колочном

«Краски жизни» заиграли и в Колочном

Рубрики :Новости

С ноября 2018 года читинский Центр социального обслуживания населения (ЦСОН) «Даурия» запустил замечательный и познавательный проект «Краски жизни», цель которого обеспечить досуг для граждан старшего поколения, в том числе получателей социальных услуг.

Дело в том, что в процессе общения с пожилыми людьми, проживающими на территориях обслуживания ЦСОН, сотрудники «Даурии» узнали о большом интересе такой категории граждан к так называемому социальному туризму. Было опрошено около 200 человек, более 50% из которых выказали заинтересованность и желание в посещении экскурсий, тематических вечеров и других культурно-досуговых мероприятий. И совсем недавно – в конце января – очередными участниками проекта стала группа жителей села Колочное Читинского района Забайкальского края.

Получатели услуг АНО ЦСОН «Даурия» – в основном это пожилые люди, которые в силу возраста и состояния здоровья оказались, по сути, привязаны к своему дому. Поэтому для них, как ни для кого другого, подобного рода туризм – пусть и на близкое расстояние – является уникальным средством полноценного общения с окружающим миром и людьми, средством реабилитации и социализации. Солидную порцию новых знакомств, ярких впечатлений и даже открытий получили сразу восемь жителей Колочного. В их числе сопровождающий социальный работник Татьяна Сидорова, два получателя социальных услуг ЦСОН и ещё пять пенсионеров из названного села.

Вся дружная компания выехала из Колочного в Читу на 9-местном пассажирском автобусе «Газель». Как оказалось, многие из экскурсантов в тех местах, куда их доставили, оказались впервые. Речь идёт о Ботаническом саду, а также о посещении Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери, что находится в центре краевой столицы. За день группа из Колочного посетила исторические и культурные места Читы и пригорода, оставшись в полном восторге. Столь увлекательный выезд позволил пожилым людям ощутить всю полноту жизни и настроится на позитивный лад. В благодарственном письме, которое пришло в адрес ЦСОН «Даурия», говорится следующее: «Прожив много лет, мы и не знали, что в нашем городе есть «Ботанический сад», впервые были под Церковными куполами, где нас сопровождал социальный работник села «Колочное 2» Сидорова Т.В.».

Проект «Краски жизни» обязательно будет продолжен. Традиционно новые группы будут формироваться при помощи социальных работников на местах, кроме того, пенсионеры, желающие принять участие в будущих экскурсиях, могут позвонить по номеру 8 (3022) 20-10-03 и получить более подробную информацию. Мы планируем и дальше повышать качество жизни и организовывать досуг граждан старшего поколения. 


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×