В Читу из вагона НКВД – история проводника

В Читу из вагона НКВД – история проводника

Рубрики :Новости

Сколько получателей услуг центра «Даурия», столько и невероятных человеческих судеб, сотканных из множества жизненных этапов и поворотов. Главные мужские и женские праздники позади, но это не значит, что мы прекращаем знакомство с теми, кому сегодня помогают сотрудники «Даурии».

И на очереди история Натальи Петровны Секретовой, в девичестве носившей фамилию Коркина. Родилась она вот уж и вправду в далёком 1922 году, 24 июня (96 лет), в селе Панкрушиха Алтайского края. Семья многодетная – помимо Наташи ещё пятеро братьев. Отец был участником Первой мировой войны, домой вернулся инвалидом, ходил на костылях. В то время пособий никаких не получал, поэтому семья сильно голодала. Такие трудности привели к тому, что уже после 2 класса маленькую девочку отдали в няньки, чтобы та присматривала за 2-летним ребёнком. По сути, зарабатывать на хлеб Наталье Петровне пришлось с самого детства. И только уже 16-летней девушкой её взяли рассыльной в райисполком.

Судьба начала меняться с переездом в Новосибирск. В 1940 году Наталья Петровна уехала в столицу Сибири к знакомым, где работала прислугой. Но, конечно же, ей хотелось большего, поэтому уже в 1941-м удалось окончить курсы проводников. После чего девушка была принята на Томскую железную дорогу. Сначала работала в электричках, затем в пассажирских вагонах. В годы войны – в 1942 году – Наталья была оформлена проводником в спецвагон транспортного отдела НКВД, который курсировал по всему Советскому Союзу.

Стоит ли обозначать важность работы в столь секретной обстановке. Но Наталью Петровну это никогда не смущало, она знала своё дело. Так вышло, что 7 мая 1945 года её вагон прибыл в Москву. Поэтому День Победы Наталья Петровна встретила именно в столице Родины. А вот день окончания Второй мировой войны – уже в Харбине, куда со временем добрался спецвагон. За работу награждена медалью «За трудовую доблесть в годы ВОВ».

В послевоенное время вагон загнали на капитальный ремонт в Читинское вагоноремонтное депо. Там-то Наталья Коркина и познакомилась со своим будущим мужем Валентином Михайловичем Секретовым. Она поняла, что это судьба. Оформилась переводом на ЗабЖД, сыграли свадьбу и прожили душа в душу 43 года. Единственное, так вышло, что своих детей у них так и не появилось. Сейчас Наталье Петровне помогает в быту социальный работник «Даурии» Людмила Николаевна Лопухина, с которой у них уже налажены отличные и даже дружеские отношения. Но есть ещё и замечательный внучатый племянник Юрий и его дочь Даша, которые часто навещают «свою бабулю» и каждые 8 Марта и День рождения дарят цветы и духи, которые она до сих пор обожает. Радует, что подарки и внимание дарят не только они. Делает это и Совет ветеранов ЗабЖД: ко Дню Победы, к 8 Марта, в День рождения, и волонтёры приходят со своими стихами и сладкими угощениями.

Вот только зрение и слух подводят Наталью Петровну, да и ноги не всегда слушаются, но память помнит всё: и маму, и отца, и каждого из братьев, двое из которых погибли на фронте, и голод, и страшную войну, и, самое главное, счастливую семейную жизнь!

На фото: Наталья Петровна с социальным работником Людмилой Лопухиной


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×