Десятилетия дисциплины и службы! Интервью к 23 Февраля.

Десятилетия дисциплины и службы! Интервью к 23 Февраля.

Рубрики :Новости

В канун Дня защитника Отечества мы решили побеседовать с человеком, который как никто другой знает, что такое служба в армии, чем эта служба хороша и почему он ею гордится. Речь о читинце Леониде Васильевиче Рябове, который является получателем услуг Центра социального обслуживания населения «Даурия».


На фото: Леонид Васильевич с внуком

Сегодня Леониду Васильевичу уже 79 лет, он ветеран военной службы и, к сожалению, на данный момент инвалид I группы по зрению. Однако, несмотря на проблемы со здоровьем, в душе он остаётся военнослужащим, который с благоговением вспоминает годы службы.

К слову, выбор будущей профессии для тогда ещё подростка Лёни – десятого ребёнка из одиннадцати в семье – не казался каким-то сложным, он с детства знал, что хочет служить в армии, как и его отец. Глава семейства воевал ещё в Гражданскую войну под командование Петра Щетинкина – одного из руководителей советского партизанского движения. С командиром он прошёл всю Россию и до самой Монголии. Леонид окончил десятилетку и из родного села Васильевка Юргинского района Кемеровской области был призван в армию.

Первым местом службы стал город Кяхта в Бурятии – школа младших авиационных специалистов (ШМАС). Отучился там год, а после, по распределению, направили в Читу, где Леонид Васильевич и остался на всю жизнь. Служба проходила в лётной части отдельной смешанной эскадрильи за номером №35451. В последующие годы эскадрилья переросла в дивизию.

Наш герой честно признаётся, что служил с удовольствием, всё нравилось: и дисциплина, и порядок, и работа. Его основная задача заключалась в подготовке самолётов и вертолётов к вылету. Бывали за годы службы и командировки на места вынужденных посадок военной авиатехники. Прямо в полевых условиях приходилось устранять неисправности и готовить машины к дальнейшему перелёту. Были командировки в Монголию, Нижнеудинск.

Однажды даже пришлось ехать на север Бурятии в район села Россошино, где приблизительно в 90 километрах от населённого пункта были обнаружены останки самолёта, потерпевшего крушение в 1937 году и пролежавшего необнаруженным почти три десятка лет. Леонид Васильевич с сослуживцами разбирали то, что осталось от машины, по запчастям и отправляли в Москву, чтобы там её могли восстановить и сохранить, как память.

Службе в армии Леонид Рябов отдал 30 лет, последние годы перед пенсией работал инструментальщиком: выдавал рабочие инструменты, причём, подчёркивает, строго под роспись. Он убеждён, что везде нужна дисциплина. Поэтому и к сокращению срока срочной службы в армии в нашей стране относится отрицательно, говорит, что «за год только портянки научишься заворачивать. А если современный мужчина идёт в армию, он должен знать, для чего служит». А ещё ветеран вооружённых сил никак не может понять тех, кто от службы в армии увиливает, не желая отдавать долг своей Родине.

Леонид Васильевич ни разу в жизни не пожалел, что избрал именно такой путь. Тем более что его дело сейчас продолжает и сын, который служит ровно в той же части.

От лица всего коллектива ЦСОН «Даурия» мы искренне поздравляем Леонида Рябова и всех остальных защитников Отечества, мужчин, которые в любой момент готовы прийти на защиту Родины, желаем долголетия, здоровья, достатка и благополучия, а также, конечно же, мирного неба над головой! С праздником!


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×