«Без соцработника, как без рук»

«Без соцработника, как без рук»

Рубрики :Важно , клиенты

Людмила Григорьевна Грищева родилась 21 июля 1944 года в посёлке Карымская. Всю жизнь она трудилась, а уже на пенсии столкнулась с тем, что без посторонней помощи в быту ей не справиться. Серьёзная болезнь не оставляла выбора, нужен был настоящий помощник. Решение нашлось – на выручку пришёл центр социального обслуживания населения «Даурия».

Людмила Григорьевна сейчас живёт в ПГТ Новокручининский. Родилась в семье переселенцев с Запада. Мать была домохозяйкой, отец – плотником. Людмила труд знала смолоду: работала на заводе, в лесоцехе, а до пенсии почти 16,5 лет на коммутаторе. Имела заслуженные награды. Болезнь случилась неожиданно. Привела она к тому, что сейчас пенсионерка вынуждена передвигаться с помощью ходунков, очень сильно болит нога. В таком состоянии невозможно следить за бытом. Поэтому дочь Ирина нашла однажды телефон центра «Даурия», собрала нужные документы и унесла, куда нужно. Так у Людмилы Григорьевны появился социальный работник Елена Раитина.  

«Жить стало намного легче с появлением соцработника, особенно зимой. Лена придёт, уберёт в доме, натаскает воды, принесёт дров, заплатит за свет, так как я сама не могу. Но главное, всё-таки, общение, ведь я целый день одна. А Лена очень добрая, отзывчивая, трудолюбивая. Никогда ни в чём не откажет, по первому звонку спешит на помощь. Я очень довольна ей», – рассказывает Людмила Грищева.  

День её сейчас проходит, наверное, как у каждого одинокого пенсионера. С утра женщина варит, смотрит телевизор, созванивается с родственниками и знакомыми, после обеда не спеша гуляет. Признаётся, что родственников у неё не так много: племянница, брат, дочь и две внучки – Дарья и Екатерина. Иногда в гости приезжает подруга из Читы. Поэтому основным собеседником всё-таки является именно социальный работник.

«Раньше, когда была молодая, и было здоровье, я всё делала сама. Работала в огороде, убиралась, в магазины ходила. В общем, все женские дела были на мне. А теперь вот болит нога. Страха впустить в дом чужого человека (соцработника) у меня не было, так как мне было совсем плохо. И я считаю, что мир не без добрых людей. Раньше я радовалась жизни, когда сама могла убрать дома, ухаживать за своим огородом. А теперь у меня радость, когда в мой дом кто-нибудь придёт. Особенно когда приходит Елена. Мне сразу становится весело с ней. Конечно, это очень хорошо, что есть социальная служба. И особенно хорошо, что там работают добрые и отзывчивые женщины. Лично я не знаю, как бы жила без своей соцработницы, особенно зимой. Я очень довольна Еленой, желаю ей здоровья и семейного благополучия. И вообще ей большое спасибо, без неё я, как без рук. А центру «Даурия»  желаю процветания и больше благодарных клиентов», – заключает Людмила Григорьевна.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×