Слышать и помогать: День социального работника в ЖД районе Читы

Слышать и помогать: День социального работника в ЖД районе Читы

Рубрики :Важно , Новости

С 2000 года в России 8 июня официально считается профессиональным праздником работников сферы социальной защиты. При этом социальная служба насчитывает в своей истории уже больше 300 лет. В 2019 году праздник выпал на выходной день, поэтому накануне – 6 июня – в актовом зале администрации Железнодорожного района Читы было решено собрать всех тех, кто имеет непосредственное отношение к социальной деятельности.

Подобное масштабное мероприятие в районе проводилось впервые. До этого организации праздновали самостоятельно, но в 2019-м в здании администрации собрались все, кто работает на территории Железнодорожного района. Это и ГКУ «Краевой центр социальной защиты» Забайкальского края, и его межрайонный филиал по городу Чите и Читинскому району, и Читинский психоневрологический дом-интернат, и центр «Берегиня», и центр социального обслуживания населения «Даурия», и кризисный центр «Тёплый дом», и даже волонтёрский отряд «Добро» школы №48.

– В своей работе я ценю нужность, то есть я понимаю, что нужна людям, должна им помогать и получать от этого удовлетворение, – рассказывает социальный работник центра «Даурия» Луиза Носырева. – У меня с детства была такая тяга – хотела помогать людям. И, конечно, я горжусь тем, что являюсь соцработником.

Поздравить работников социальной сферы пришли: глава администрации Железнодорожного района Юрий Александрович Коноплёв, а также его коллега из администрации Черновского района Василий Анатольевич Турсабаев. Были также депутаты городской думы Читы, председатели обществ ветеранов и, конечно же, руководители и сотрудники учреждений, приглашённых на мероприятие. В общей сложности около 120 человек, большинство из которых в этот день ждали не только слова благодарности, хорошее настроение, творческие номера и общение, но и грамоты, благодарственные письма от представителей органов власти.

– В профессии ценю доброту и отношение к людям. Люблю общение с людьми, помогать пожилым, общаться и видеть результат своего труда, чувствовать отдачу. Очень приятно, когда людям помогаешь искренне, и они тебя благодарят. Есть прямо такие клиенты, которые ждут тебя с нетерпением. Полагаться им не на кого, родственников нет. Они встречают, как нянечку. В праздничные дни хочу пожелать, несмотря на то, что труд очень тяжёлый, находить общий язык с бабушками и дедушками, не спорить, не кричать, не портить себе настроение и им. Желаю поддерживать нуждающихся в любых ситуациях, подбадривать, поднимать их жизненный тонус. И всегда сглаживать конфликтные ситуации, если они встречаются, – делится социальный работник Елена Титоренко.

Напомним, что Центр социального обслуживания населения «Даурия» был создан в Чите, как некоммерческая организация, в октябре 2017 года. Сегодня тут трудятся более полусотни человек, подавляющее большинство которых – социальные работники. Их зона ответственности: Железнодорожный район города и весь Читинский район Забайкальского края. Со дня основания организации возглавляет её директор Елена Владимировна Коновалова.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по этой ссылке.


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×