Социальный работник на селе – мысли вслух

Социальный работник на селе – мысли вслух

Рубрики :Важно , сотрудники

«Я дояркой, овощеводом и заведующей пекарней работала. Потом начальником почты в деревне, однако со временем сложно стало – компьютеры пошли, уволилась. А без работы сидеть не могу. Прихожу как-то в сельсовет, слышу, специалист администрации кому-то работу по телефону предлагает — а я только услышала это слово и тут же ей показываю, мол, я возьмусь, никому предлагать не надо. Она трубочку положила и рассказала мне, в чём суть. Так я и стала социальным работником по уходу за пожилыми людьми», – с улыбкой вспоминает сотрудница центра социального обслуживания населения «Даурия» Елена Викторовна Непомнящих. Уже шестой год для одиноких пенсионеров села Елизаветино Читинского района она и главный помощник по хозяйству, и человек, который выслушает, не оставит в беде.

Близкие люди

– В селе у нас около 500 человек живёт, социальный работник – я одна. Сейчас ухаживаю за восемью бабушками, больше не успеть. Прихожу к ним два раза в неделю. Это же не в городе – взял кран и открыл, тут надо взять тачку с флягой, если есть, привезти воды. Если нет, на коромысле два ведра по два раза натаскать. Принести дров охапки, в доме убраться, продуктов купить, летом по огороду помочь, за коммуналку заплатить. Это часть работа, которая делается руками, а есть и другая сторона. С каждым нужно сначала обязательно поговорить, спросить, как жизнь, как здоровье. Тяжело порой стариков слушать, но надо.

– Сначала мне было очень непросто работать, не физически – на селе женщина всё может, а морально. Пожилые же – они как дети. Только когда ты детей растишь, ты им новые знания даёшь, можешь всё объяснить. А пожилой человек уже всё знает, и ему объяснять что-то категорически сложно, всё равно стоит на своём. Соглашаюсь, хоть и знаю, что не правы, головой киваю, не спорю. У каждого свой характер, как и у ребёнка. У меня четверо своих сыновей, все в одной семье, в одной среде росли, одними родителями воспитывались, а все разные. Так и тут.

– У меня только двум бабушкам нет 80 лет, остальным уже за 85. Дедушек нет, умирают рано. И не скажешь, что от вина… Бабушки, конечно, тоже болеют. Если становится плохо, звонят мне, я тут же передаю информацию на фельдшерский пункт. Одна моя подопечная как-то сломала руку, и я нанимала машину в деревне, чтобы её в ночь довезти до Клинической больницы в Читу. Они мне уже как близкие стали, за них очень переживаю. Даже когда у меня отпуск, всё равно к ним заглядываю. А как их бросить? Ну ладно лето, холода нет. А зимой? Вдруг завалится, не встанет, умрёт лёжа? У меня сколько раз было, придёшь, а ворота, ставни, двери – всё закрыто, внутрь не попасть. Просила парней, они перелезали через забор, открывали ворота, а я в это время боялась, что откроют дверь, а человека уже нет.

Заглушить эмоции

– Сейчас социальная служба выстроена так, что всё строго регламентировано. Все услуги – обязательные и дополнительные – прописаны в специальных перечнях. И за выполнением каждого действия социального работника ведётся строгий учёт. Своим бабушкам я объяснила, и они, дай Бог им здоровья, меня услышали, что моя работа – это моя зарплата, и за просто так что-то делать, скажем, копать картошку, я не буду (в перечнях прописаны самые разнообразные виды услуг, и у каждой есть своя тарифная стоимость – авт.). Это не меркантильность, просто таковы правила работы. И всё это надо объяснять пожилому человеку, но при этом нельзя давать садиться на шею. Опять же возвращаемся к примеру с ребёнком – дал послабление, и всё, будешь потом там жить, и бесплатно.

– Работа с пожилыми научила меня спокойствию. Сначала-то, конечно, придёшь домой, и бедные мои родственники, если попались под руку. И даже хотелось оставить работу, уйти, но потом, когда успокоишься, отпустишь ситуацию, всё становится на свои места. И сейчас я уходить никуда не хочу. Начинающему социальному работнику посоветовала бы научиться глушить свои эмоции. Знаю, что сложно. Но в этой профессии самое главное – терпение и уважение пожилого возраста. Какой бы ни был старичок или старушка – это человек, мы сами когда-то будем такими же. Знаете, когда они к тебе привыкают, они становятся, как маленькие дочки. Обнимают меня уже при встрече. Не все, конечно, но всё-таки.

– На селе мой труд уважают. Бывает, что обращаются за помощью и другие люди. Говорю сразу, как есть, не лебежу: могу помочь собрать документы и оформить социальную помощь на дому. Но дело в том, что чем больше возьмёшь подопечных, тем меньше остальным будешь внимания уделять. Меня одной на всех не хватит.

«Она копейки считает, а он на «крузёре»

– У меня немало бабушек – получателей услуг, у которых есть родственники. Кто-то в городе живёт, кто-то вообще за пределами края. Есть совсем одинокие, у кого, например, не было детей. Вот одна например – дитя войны, бывшая учительница. Приехала в Забайкалье по распределению, нашла мужа, прожили с ним жизнь, детей не завели, стала вдовой. Теперь и живёт одна. Благо у неё родственники оставались там, откуда она родом. Недавно даже приезжала племянница издалека, я её встречала в Чите, привозила к нам в село. А есть и такие, у кого очень состоятельные родственники, но за бабушками, к сожалению, не ухаживают. К таким людям, если откровенно и мягко, отношусь с презрением. Она трясётся, копейки считает, а он на «крузёре» разъезжает. Или есть такая бабушка, у которой дети, в том числе две дочки. А меня, как ни странно, наняла её бывшая невестка, и платит за неё она же.

– Когда устраивалась, был центр «Радуга», сейчас «Даурия». Что мне сразу понравилось – коллектив хороший, мне повезло, редко так получается. Люди тут работают грамотные. А ещё, что мне нравится, за какие-то недочёты на тебя не кричат, а объясняют очень вежливо и доходчиво, корректные люди. Очень мне это нравится.

– Дома у меня хозяйство, коровы. Со мной живёт старший сын с невесткой, я внука рощу. Социальная работа много времени съедает, но семья к этому относится нормально. Хоть и муж порой говорит: «Бросай всё, и так проживём». А я не хочу дома сидеть. И если что-то у моих бабушек случается, домашние дела откладываю в сторону. Когда надо, в больницу вожу, с одной подопечной по доверенности в «Читаэнерго» 2-3 раза ездила на разборки. Это уже стало приличной частью жизни, и пока что останавливаться я не намерена.

Текст также опубликован на портале «Чита.Ру».


Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×