«Лица Победы»: Мария Егоровна Воробьёва – я горжусь Советским народом

«Лица Победы»: Мария Егоровна Воробьёва – я горжусь Советским народом

Рубрика «Лица Победы», запущенная центром социального обслуживания населения «Даурия» в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, продолжается, так как нам есть, о ком ещё рассказать, и кем гордиться.

Получательница услуг центра «Даурия» Мария Егоровна Воробьёва является труженицей тыла. Ей уже 90 лет! Родилась Мария Егоровна в далёком 1929 году недалеко от Читы – в селе Александровка в семье Егора и Анны. Наша героиня не скрывает, что жизнь с самого детства была очень тяжёлой, так как отец семейства умер, когда Марии было всего два года.

Мама маленькой девочки осталась одна с пятью детьми, в том числе с четырьмя старшими братьями и самой младшенькой Машенькой. Когда началась война – 12-летняя девчушка пошла работать в колхоз, а её старшие братья отправились в армию, на войну. По осени на плечи хрупкой девочки легла работа по связыванию снопов, а летом приходилось работать на огородах.

«Всяко разно было – сложно, голодно, страшно. Мы не знали, что такое игры, да и когда нам было играть – работали с утра до ночи. А мысли были одни – лишь бы поесть…», – вспоминает Мария Егоровна.

Ещё помнит, как узнала о Победе. Было это из сообщения по радио. Радость от того, что война закончилась, переполняла. Пенсионерка сегодня сетует, что очень многого уже не помнит. «Ведь мне уже 90 лет, памяти совсем не стало». Но при этом самое важное остаётся в воспоминаниях навсегда.

После войны Мария Егоровна, достигнув 18-летия, пошла работать дояркой, но труд в детстве, когда война была, воспринимает не иначе как с гордостью: «Конечно, Советский народ – большие молодцы. И я горжусь за них. Про себя скажу, что просто понимала – это было надо для страны, и мы работали!»

Сегодня, отмечает Мария Егоровна, она живёт нормально, только бы ещё здоровья хватало, а то «глаза не видят, ноги не шагают». Поэтому всем, кто читает эти строки, труженица тыла желает в первую очередь именно здоровья, а всё остальное – дело наживное.

Мария Егоровна Воробьёва в молодости

Задать вопрос

Ваше обращение
  1. Я даю своё согласие на обработку персональных данных

×